已知x²+y²-8x-10y+41=0,则x/y-y/x的值为

yljf000 1年前 已收到3个回答 举报

张到胸 幼苗


x²+y²-8x-10y+41=0
(x²-8x+16)+(y²-10x+25)=0
(x-4)²+(y-5)²=0
∴x-4=0,y-5=0
∴x=4,y=5
∴x/y-y/x
=4/5-5/4
=16/20-25/20
=-9/20


9

wupeijunsp 幼苗


负20分之9 是x/y-y/x撒???


2

102615 幼苗


x²+y²-8x-10y+41=0
x²-8x+16+y²-10y+25=0
(x-4)²+(y-5)²=0
x-4=0,x=4
y-5=0,y=5
x/y-y/x
=4/5-5/4
=16/20-25/20
=-9/20
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


0