初二一道液体压强题甲、乙两个等高的柱形容器,它们的底面积之比为2:1,且都装满了水.若两个容器的水面上分别浮着质量比为1

初二一道液体压强题
甲、乙两个等高的柱形容器,它们的底面积之比为2:1,且都装满了水.若两个容器的水面上分别浮着质量比为1:3的两个木块,则甲、乙两个容器底部受到的压强之比为:________.
1.
就这些条件
emotionless 1年前 已收到2个回答 举报

kai10 幼苗


首先你要明确,压强公式除了P=F/S 还有一个是P=柔(密度)gh(这个属于课外老师讲的,不晓得也正常)
所以,底面积是多少根本没有意义,只要知道了液体密度和高就可以算出来了.
所以可以确定他们装满水的压强是一样的.
第二,上面漂浮着质量为1:3的木块,因为漂浮加上水是装满的,所以溢出的水是一样的(这个我相信你明白),换句话说,就相当于液面高度没变化(可以去仔细想想)
再根据P=柔gh,可以确定两容器的压强是一样的


6

令隐心 幼苗


‭‭‭‭‭‭‭‭‭‭


0