求老师解答:用煤气灶烧水,燃烧0.

求老师解答:用煤气灶烧水,燃烧0.
用煤气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使50kg的水从20℃升高到70℃,煤气的热值为4.2×10 7 J/kg,求:
(1)0.5 kg 煤气完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)燃气灶烧水的效率.

冰红茶de味道 1年前 已收到1个回答 举报

等待学荣 幼苗


(1)煤气完全燃烧放出的热量Q =mq =0.5kg×4.2×10 7 J/kg=2.1×10 7 J.
(2)水吸收的热量Q =Cm △t= 4.2×10 3 J/(kg℃)×50kg×(70℃-20℃)=1.05×10 7 J.
(3)燃气灶烧水的效率η= Q / Q =1.05×10 7 J/2.1×10 7 J=50%


2