关于x的不等式3x^2-4x+m+1

kathleena0506 1年前 已收到3个回答 举报

天谅好个秋 幼苗


m=1/3
很简单啊,解集中只有一个元素的话说明抛物线3x^2-4x+m+1与x轴只有一个焦点,即说明b^2-4ac=0,就是16-4*3*(m+1)=0,所以m=1/3


4

geminibob 幼苗


3x^2-4x+m+1<=0的解集中只有一个元素 而开口向上的二次函数小于等于0只有判别式等于0
所以解出m=1/3


1

aqqqtang 幼苗


m=1/3


0