已知x=2,y=-4时,代数式ax*3+1/2by+5的值等于2011,求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24

已知x=2,y=-4时,代数式ax*3+1/2by+5的值等于2011,求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by*3+5021的值!
liuxianwei 1年前 已收到1个回答 举报

fhxy09 幼苗


等于2012
第一原式化简丙代数值后,得16a=4012+4/b,4a=1003+1/b,a=1003/4+1/4b
第二代数式化简代数值后,得 3b-12a+5021
将上面a带入下面,得到a,b均消除得到2012


3