有两桶油,甲桶是乙桶的1.8倍,从甲桶中取出0.6千克倒入乙桶,两桶油就相等两桶各有多少千克油

有两桶油,甲桶是乙桶的1.8倍,从甲桶中取出0.6千克倒入乙桶,两桶油就相等两桶各有多少千克油
急用,赶快
从早到晚都没闲着 1年前 已收到3个回答 举报

s吴芝s 幼苗


设乙原来有x千克,那么甲原来有1.8xkg
1.8x -0.6 = x +0.6
0.8x = 1.2
x = 1.5
1.5×1.8 = 2.7(千克)
答:甲原来有2.7千克,乙原来有1.5千克

【书情雅致团队为您解答,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


2

木子召 幼苗


1、乙桶:(0.6+0.6)÷(1.8-1)=1.2÷0.8=1.5千克
甲:1.5×1.8=2.7千克
2、设乙桶x千克,那么甲桶1.8x千克
1.8x-0.6=x+0.6
1.8x-x=0.6+0.6
0.8x=1.2
x=1.5
∴乙桶1.5千克,那么甲桶2.7千克


2

蓝莓QQ糖 幼苗


甲2.7千克 乙1.5千克 可以令乙为a千克,则有1.8a-0.6=a+0.6 解出a=1.5


0