甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,9小时后相遇.甲车每小时比乙车少行20千米,两车的速度比是20千米

甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,9小时后相遇.甲车每小时比乙车少行20千米,两车的速度比是20千米
两车的速度比是7:9.求A B两地相距多少千米?
原子灼日 1年前 已收到4个回答 举报

lytlwp 幼苗


设甲车速度是7v,则乙车为9v,所以9v-7v=20.解得v=10千米/小时
于是甲车速度是70,乙车是90
所以总路程为(70+90)*9=1440千米


9

果断好处多 幼苗


甲车速度是70千米每时
乙车速度是90千米每时
相距(70+90)*9=1440千米


2

红石短线 幼苗


甲20/(2/7)=70
乙20/(2/9)=90
9*(90+70)=1440


2

柔祗雪凝 幼苗


甲车速度为x. x:(x+20)=7:9 9x=7x+140 x=70 乙的速度=70+20=90所以两地相距: (70+90)X9=1440


0