什么是有理化因式?a的有理化因式是?1-2√2的有理化因式是?(3√5)+(5√3)的有理化因式是?

fzsy0876 1年前 已收到1个回答 举报

swpkeaig 幼苗


与a相乘后,结果不带根号的式子,b就是a的有理化因式.
(1-2√2)(1+2√2)=1²-(2√2)²=1-8=7
1+2√2就是1-2√2有理化因式.
[(3√5)+(5√3)]*[(3√5)-(5√3)]
=(3√5)²-(5√3)²
=45-75
=-30
(3√5)+(5√3)的有理化因式是:(3√5)-(5√3)


8