求曲线C:y=-x^2+2x-2关于直线y=x+1对称的曲线方程

danceing82 1年前 已收到1个回答 举报

技术无处用 幼苗


求任意曲线关于直线y=kx+b对称的的曲线方程,如果K=1或-1
有个超级简单的办法.如y=x+1
就吧y=x+1和x=y-1代入原来的方程.
得到x+1=-(y-1)²+2(y-1)-2
(还没化开来.懒得化啦..- -sorry)
这个方法绝对正确..不用了解为什么,会用就好.
反正我敢保证这个题目不会出成大题,顶多是选择填空的..
y=-x²+2x-2这样的方程如果出成大题要用正常方法求会死人的..-_-!
正常方法如下,看看就好,不要动手算..
设原曲线C:y=-x^2+2x-2上任一点为(x0,y0) 该点关于直线y=x+1的对称点为(x,y)
则 ( (x+x0)/2,(y+y0)/2 )在直线y=x+1 (对称则中点在直线上)
还有,(y-y0)/(x-X0)=-1 (对称则这两个点连成的直线关于已知直线垂直,即两点算出来的斜率为已知直线的负倒数)
这样可以消去x0,y0的..求到只有x,y的方程..


5