1.K为何值时,方程1/x+2 - k/x-2 = 1 - 4x/x^2 - 4 会产生赠根?

闲看花开落0 1年前 已收到1个回答 举报

chl919 幼苗


两边乘以(x+2)(x-2)
(x-2)-k(x+2)=(x+2)(x-2)-4x
分式方程的增根就是公分母为0
所以x=-2,x=2
x=-2,代入(x-2)-k(x+2)=(x+2)(x-2)-4x
-4-0=0+8
不成立
x=2,代入(x-2)-k(x+2)=(x+2)(x-2)-4x
0-4k=0-8
k=2
综上
k=2


7