(2011•玉环县)小东计划把自己积蓄的3000元钱存入银行,存期3年,准备到期后把税后利息(利息税按20%计算)捐献给

(2011•玉环县)小东计划把自己积蓄的3000元钱存入银行,存期3年,准备到期后把税后利息(利息税按20%计算)捐献给贫困地区的“特困生”,如果年利率按2.25%计算,到期后他可以捐出多少元.
Arain0507 1年前 已收到1个回答 举报

六楼加加 幼苗


解题思路:此题应根据关系式“利息=本金×利率×时间×(1-20%)”列式解答即可.

3000×2.25%×(1-20%)×3,
=3000×0.0225×0.8×3,
=162(元);
答:到期后他可以捐出162元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查学生对关系式“利息=本金×利率×时间”掌握与运用情况,在列式时,不要忘记扣除利息税.


7