下面是周爷爷一个星期跑步路程统计图.

下面是周爷爷一个星期跑步路程统计图.

(1)根据统计图提供的信息,制成统计表.
星期
路程(km) ______ ______ ______ ______ ______ ______ ______
(2)跑的路程最远的是星期______,最少的是星期______.估计一下,周爷爷平均每天跑的路程在______千米和______千米之间.
(3)周爷爷实际平均每天跑______千米.
(4)星期______跑的比平均数多,星期______跑的比平均数少.
(5)照这样的速度,周爷爷1月份一共能跑______千米.
kujing666 1年前 已收到1个回答 举报

啊华006 幼苗


解题思路:(1)根据统计图提供的信息,制作成统计表.
(2)观察统计图可知,跑的路程最远的是星期日,最少的是星期三,估计一下,周爷爷平均每天跑的路程在5千米和7千米之间.
(3)把7天的路程加在一起即可,得到的和除以7即可得到周爷爷实际平均每天的路程.
(4)求出平均每天跑的路程,进行比较后即可得到答案.
(5)用平均每天跑的路程乘以1月份的天数31天就是1月份的总路程.

(1)根据统计图提供的信息,制成统计表.

星期 一 二 三 四 五 六 日
路程(km) 5 7 3 5 8 4 10(2)跑的路程最远的是星期日,最少的是星期三.估计一下,周爷爷平均每天跑的路程在5千米和7千米之间.

(3)(5+7+3+5+8+4+10)÷7
=42÷7
=6(千米)
答:周爷爷实际平均每天跑6千米.

(4)星期二、五、日跑的比平均数多,星期一、三、四、六跑的比平均数少.

(5)因为1月份是31天
6×31=186(千米)
答:周爷爷1月份一共能跑186千米.
故答案为:5,7,3,5,8,4,10,日,三,5,7,6,二,五,日,一,三,四,六,186.

点评:
本题考点: 单式折线统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 运用统计图提供的信息解决实际问题,求平均数根据求平均数的公式计算,是解决此题的重点.


8