-4,8,-16,32-64按这样子排下去第99个数是多少第100个数是多少

shunker 1年前 已收到2个回答 举报

smartqq 幼苗


-4,8,-16,32-64,...
换种写法:
(-1)^1×2^2,(-1)^2×2^3,(-1)^3×2^4,(-1)^4×2^5,
那么第n个数就是(-1)^n×2^(n+1)
第99个数是(-1)^99×2^100=-2^100;
第100个数是(-1)^100×2^101=2^101
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,


4

爱你的心碎 幼苗


-2^100,2^101


0