在自然数集合中有多少个二位数?求它们的和?

在自然数集合中有多少个二位数?求它们的和?
求求大家了,给我说一下解题思路,打出解题的算式及过程!
angela_tears 1年前 已收到2个回答 举报

ericszb 幼苗


10到99的整数都是
(10+99)X(99-10+1)=9810
(10+99)是首数加尾数
10+99=11+98=12+97=.
共99-10+1个


2

非正常ee 幼苗


10,11,12,13,14,15,16,……19
20,21,22,23,24……………… 29 30………………………………………39
40………………………………………49
50………………………………………59
60………………………………………69
70………………………………………79
80………………………………………89
...


1