解方程:两袋面粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋面粉各多少千克?

锦衣-12 1年前 已收到4个回答 举报

kablzsh 花朵


设乙袋重 x千克,则甲袋重3x千克
x+3x=88
4x=88
x=88÷4
x=22
甲袋重:22×3=66千克


6

egowu 幼苗


3x+x=88得x=22,即甲66,乙22


3

胡扯八大恋 幼苗


设乙重量为X
3X+X=88
X=22(kg)
故甲为66kg,乙为22kg


1

鉊財貓 幼苗


3加1=4
88除以4=22
22乘1=22乙袋
22乘3=66甲袋
3x+x=88
4x=88
x=22
22乘1=22乙袋
22乘3=66甲袋


1