写给我50道分数题 ,几分之几的这种,要有答案的,

写给我50道分数题 ,几分之几的这种,要有答案的,
是分数就行,答案要正确的 要口算题
浪人阿杰 1年前 已收到1个回答 举报

uu32 幼苗


2/7 ×2 = 4/7
3/5 ×1 = 3/5
3/4 ×1/3 = 1/4
5/28 ×7= 5/4
4/5 ×4/7 = 16/35
5-3/7 = 32/7
7/24 ×3/14 = 1/16
1/6 +5/6 ×1/5 = 1/3
一、
3/4时是( 45 )分
3/4米是( 7.5 )分米
3/4平方米是( 75 )平方分米
3/4立方米是( 750 )立方分米
3/4吨是(750)千克
周角的2/3是( 240 )度
平角的2/3是( 120 )度
直角的2/3是( 60 )度
二、
1、某地平均年日照1200小时,甲地年日照时间是它的3/2.甲地年日照时间大约多少小时?
1200*3/2=1800(小时)
答:甲地年日照时间大约1800小时.
2、某地平均年日照1200小时,甲地年日照时间比它长1/2.甲地年日照时间大约多少小时?
方法一:1200*1/2=600(小时) 方法二:1200*(1+1/2)=1800(小时)
1200+600=1800(小时)
答:甲地年日照时间大约1800小时.
3、某地平均年日照1200小时,乙地年日照时间是它的3/4.乙地年日照时间大约多少小时?
1200*3/4=900(小时)
答:乙地年日照时间大约是900小时.
4、某地平均年日照1200小时,乙地年日照时间比它短1/4.乙地年日照时间比它短多少小时?
1200*1/4=300(小时)
答:乙地年日照时间比它短300小时.
三、
1、甲地到乙地150千米,一辆汽车从甲地出发,走了全程的4/5,走了多少千米?
150*4/5=120(千米)
答:走了120千米.
2、甲地到乙地 150千米,一辆汽车从甲地出发,走了全程的4/5,它离乙地还有多少千米?
方法一:150*4/5=120(千米) 方法二:150*(1-4/5)=30(千米)
150-120=30(千米)
答:它离乙地还有30千米.
3、甲地到乙地150千米,一辆汽车从甲地出发,走了(这里删掉全程的)4/5千米,它离乙地还有多少千米?
150-4/5=149.2(千米)
答:它离乙地还有149.2千米.
四、
1、校园里有杨树60棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3,槐树有多少棵?
60*9/10*2/3=36(棵)
答:槐树有36棵.
2、校园里有杨树60棵,柳树是杨树的9/10,槐树是杨树的2/3,槐树有多少棵?
60*2/3=40(棵)
答:槐树有40棵.
五、
1、一只鸡4千克,一只鸭比它重1/2千克,鸭重多少千克?
4+1/2=4.5(千克)
答:鸭重4.5千克.
2、一只鸡4千克,一只鹅比它重1/2,鹅重多少千克?
4*(1+1/2)=6(千克)
答:鹅重6千克.
六、
1、一桶油6千克,每天吃1/10千克,6天吃了多少千克?
1/10 * 6= 3/5(千克)
答:6天吃了3/5千克.
2,一桶油6千克,每天吃1/10,6天吃了多少千克?
6*1/10 *6=3.6(千克)
答:6天吃了3.6千克
七、
1、一个长方形,长20厘米,宽比长短1/4,这个长方形的面积是多少平方厘米?
宽:20*(1-1/4)=15(厘米)
面积:20*15=300(平方厘米)
答:这个长方形的面积是300平方厘米.
2、一个长方形,长20厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少平方厘米?
宽:20*1/4=5(厘米)
面积:20*5=100(平方厘米)
答:这个长方形的面积是100平方厘米.
3、一个长方形,长20厘米,宽是长的1/4,这个长方形的周长是多少厘米?
宽:20*1/4=5(厘米)
周长:(20+5)*2=50(厘米)
答:这个长方形的周长是50厘米.
*、
一个梯形,上底是10厘米,下底是上底的3/2,高比上(加了一个“上”字)底短1/2,这个梯形的面积是多少平方厘米?
下底:10*3/2=15厘米
高:10*(1-1/2)= 5厘米
面积:(10+15)*5*1/2=62.5平方厘米
答:这个梯形的面积是62.5平方厘米.


5