如果x=-8是关于x的方程3x+8=4分之x-a的解求a的二次方+a分之14

真爱就像鬼 1年前 已收到4个回答 举报

songz 春芽


x=-8是3x+8=4分之x-a的解
3*(-8)+8=-8/4-a
-16+2=-a
a=14
a的二次方+a分之14
=14*14+14/14
=196+1
=197


9

黄兔子 幼苗


把x=-8代入方程3x+8=4分之x-a得:
-24+8=(-8-a)/4
8+a=64
a=56
a的二次方+a分之14
=14/(56²+56)
=1/228


2

SCOTTKUO 幼苗


由题(3x+8 )乘4等于x-a。x=-8
得-16乘4=-64=-8-a
所以a=56
将a带入得
56*56+56/14=3140
完求满意
纯手打


0

夜星2317 幼苗


题目有歧义


0