X=2分之根号5减1,求X五次方减5X

hzhappyhong 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyuan001 幼苗


x=(√5-1)/2,则:x+x-1=0即:x+x=1、x=1-x x^5-5x =x(x)-5x =x(1-x)-5x =x-2x+x-5x =-4x-2(1-x)+x(1-x) =-x-x-2 =-1-2 =-3


9