近几年某省高速公路有了较大发展,有力地促进了该省经济建设.正准备建设的某段高速公路进行招标,现有甲、乙两个工程队,甲队单

近几年某省高速公路有了较大发展,有力地促进了该省经济建设.正准备建设的某段高速公路进行招标,现有甲、乙两个工程队,甲队单独做30天可以完成,乙队单独做120天才能完成,甲、乙两队合作,需费用120万元,若甲队单独做20天后剩下的工程由乙队做,还要40天才能完成,这样共需要费用110万元,问甲、乙两队单独完成此项工程各需多少元?
布娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

uu景 幼苗


1,设:甲、乙两队单独完成此项工程各需 x ,y 天
依题得:24(1/x + 1/y ) = 1
20/x + 40/y = 1
解得:x = 30,y= 120
2,设:甲、乙两队单独完成此项工程各需费用x,y 万元
则 甲每天x/30,乙每天 y/120
依题得:24(x/30 + y/120 ) = 120
20× x/30 + 40×y/120 = 110
解得:x = 135,y= 60
(别忘检验,就不写了)


9