固体碳酸氢钠加热题 将4.8g固体碳酸氢钠加热一段时间后,测得剩余固体的质量变为6.85g.问(1)有多少克碳酸氢钠发生

固体碳酸氢钠加热题
将4.8g固体碳酸氢钠加热一段时间后,测得剩余固体的质量变为6.85g.
问(1)有多少克碳酸氢钠发生了分解反应?
(2)继续对剩余固体加热,至不再产生气体后,将冷却后的固体溶解于水,得到1000ml溶液,该溶液溶质的物质的量浓度是多少?
额.我打错了,是8.4g
夏花燃燃 1年前 已收到1个回答 举报

中军 幼苗


2NAHCO3=NA2CO3+H20+CO2 说明生成H20和CO2为1.55g 所以生成H2CO3有0.025mol
根据系数,可以知道用了NAHCO3有0.05mol 就是说有0.05*84=4.2g
8.4g有0.1molNAHCO3 所以生成0.05mol NA2CO3
那么C=N/V=0.05mol/1L=0.05mol/L


10