一个数的5倍加上3,再除以0.6,商是12.5,求这个数.用方程解

yhm123 1年前 已收到2个回答 举报

zhujiao2007 幼苗


设这个数为x
(5x+3)÷0.6=12.5
5x+3=7.5
5x=4.5
x=0.9


2

味口鱼 幼苗


设这个数为X
5X+3=12.5×0.6
5X+3=7.5
5X=4.5
X=0.9


0