一个圆环,内圆直径是18cm,环宽2cm,它的面积是(  )

一个圆环,内圆直径是18cm,环宽2cm,它的面积是(  )
A. 53.38 cm2
B. 59.66 cm2
C. 125.6 cm2
strongcold 1年前 已收到6个回答 举报

benet1314 幼苗


解题思路:此题实际上是求圆环的面积,圆环的面积=π(R2-r2),根据内圆直径和环宽,可以求出外圆半径是:18÷2+2=11厘米,据此代入数据即可解答.

18÷2=9(厘米),
9+2=11(厘米),
3.14×(112-92),
=3.14×(121-81),
=3.14×40,
=125.6(平方厘米);
答:它的面积是125.6平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆环的面积公式的计算应用,关键是求出外圆的半径.


10

小日月 幼苗


把∏当3.14,
(9-2)²×3.14
答案自己算


2

mytea 幼苗


大圆面积-小圆面积为所求
大圆半径-小圆半径为2
小圆半径为9


2

lovekaoru 幼苗


外圆的直径是 内圆直径加上双倍的环厚度 等于22厘米
外圆的半径是 11厘米
所以用公式算出 外圆的面积是约等于 380.13239平方厘米


1

白起武安 幼苗


π*(11²-9²)=40π平方厘米


1

帮普 幼苗


18除以2=9
81π是大圆面积
9-2=7
49π是小圆
大圆减去小圆就是圆环面积=32π


0