用水平恒力F推动放在光滑水平面上、质量均为m的六个紧靠在一起的木块,则第5号木块受到的合外力等于 ___ ,第4号木块对

用水平恒力F推动放在光滑水平面上、质量均为m的六个紧靠在一起的木块,则第5号木块受到的合外力等于 ___ ,第4号木块对第5号本块的作用力等于 ___ .
流落天宇 1年前 已收到3个回答 举报

kk之羽 幼苗


解题思路:先对整体研究,求出加速度,然后分别对物体5和物体5、6整体运用牛顿第二定律列式求解.

对整体运用牛顿第二定律,有a=
F
6m;
对物体5,根据牛顿第二定律,可知其合力为:F=ma=
1
6F;
对物体5、6整体,受重力、支持力和4对5与6整体的推力,根据牛顿第二定律,有F45=(2m)a=
1
3F;
故答案为:
1
6F,
1
3F.

点评:
本题考点: 牛顿第三定律;力的合成与分解的运用;牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键是先用整体法求解出加速度,然后灵活地选择研究对象进行分析研究.


9

王正一 幼苗


首先看做一个整体,合力为F,质量为6m。那么加速度为F/(6m).
对于第5号木块,加速度也是F/(6m).
合力=m*F/(6m).=F/6那4对5呢?很简单,首先第6号只有5对6有作用力,大小为F/6.。 6对5的作用力为F/6,而5的合力为F/6,所以4对5的力为F/6+F/6=F/3 5对4的力也是F/3 同理,3对4和4对3的力都是(F/6)*3=F/2 ...


0

boo03 幼苗


整体与隔离,把前4个看成一个整体,对56受力分析


0