求原镁中被氧化的镁占全部镁元素的质量分数 所得溶液的质量分数

求原镁中被氧化的镁占全部镁元素的质量分数 所得溶液的质量分数
把表面氧化的镁带样品10克全部放入75克溶质质量分数为14.6%的盐酸中,待反应完毕,得知剩余物质是纯镁,反应生成氢气0.2克
求原镁中被氧化的镁占全部镁元素的质量分数
所得溶液的质量分数
孙草邪 1年前 已收到1个回答 举报

qijin0901 幼苗


HCl质量=75×14.6%=10.95
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
40 73 95
6 10.95 14.25
对应O元素质量为2.4g
则镁的质量分数=(10-2.4)/10=76%
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 95 2
2.4 9.5 0.2
剩余溶液总质量=75+6+2.4-0.2=83.2克
MgCl2质量=14.25+9.5=23.75
质量比=23.75/83.2=28.54%


9