当x=-3时,代数式x3-x2+ax+6的值是-24,那么-a2+4的算术平方根是(  )

当x=-3时,代数式x3-x2+ax+6的值是-24,那么-a2+4的算术平方根是(  )
A.±2
B.0
C.2
D.4
hh笨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

kacy1230 幼苗


解题思路:首先把x=-3代入等式中得x3-x2+ax+6=-24,从而求出a的值,把得到的a的值代入-a2+4得到此代数式的值,从而可以进一步得出-a2+4的算术平方根.

把x=-3代入等式中得x3-x2+ax+6=-24,
即(-3)3-32+a×3+6=-24,
∴a=-[−24+27+9−6/3]=-2,
将a=-2代入-a2+4得-a2+4=0
故0的算术平方根为0.
故选B.

点评:
本题考点: 算术平方根;代数式求值.

考点点评: 本题考查了待定系数法和代数式的求值问题,然后又考查了算术平方根的概念,有一定的综合性.


4