某一质点做平抛运动,试验求下列情况下的有关物理量(g取10)

某一质点做平抛运动,试验求下列情况下的有关物理量(g取10)
(1)若在质点落地前的1s内它的速度方向与水平方向夹角由30度变成60度.试求
1.平抛的初速V0 2.平抛运动时间t 3.平抛运动高度h
(2)若质点以速度V0正对倾角为θ的斜面水平抛出,落在斜面上时速度与斜面垂直.求飞行时间t
wstbt2006021 1年前 已收到2个回答 举报

sawwwy 幼苗


1.竖直方向上的速度v=v0×tanθ;v0为水平速度,θ为速度方向与水平方向夹角.
1s内它的速度方向与水平方向夹角由30度变成60度
得v2:v1=tan60:tan30=3
又v2=v1+gt得3v1=v1+10×1,v1=5m/s,v2=15m/s
v0=v1/tan30
t=v2/g
h=v2^2/2g
2.倾角为θ的斜面,落在斜面上时速度与斜面垂直.
速度方向与水平方向夹角为90-θ
竖直方向上的速度v=v0×tan(90-θ)
t=v/g


1

yt45 幼苗


1)
1.当速度与水平方向成r角时,Vy=gt=Vo*tanr
设运动时间为t,由题意得
g(t-1)=Vo*tan30=0.577Vo
gt=Vo*tan60=1.732Vo
解得所求初速度为
Vo=g/(tan60-tan30)=10/(1.732-0.577)=8.66m/s
2.平抛时间为
t=Votan60/g=8.66*1...


2