计算:x^2-4x-5=0,请写出公式,

lx0417 1年前 已收到2个回答 举报

skyszhb 幼苗


就是因式分解
(x-5)(x+1)=0
x=5,x=-1


5

搞挎腾讯 幼苗


原式=(x-5)(x 1)=5或-1 公式:x^2 (p q)x p.q=(x p)(x q)


2