一道初三物理“功率”题解答是否合理

一道初三物理“功率”题解答是否合理
如果某同学家添置了一台名牌表示为‘200V 600W’的电热水器 他想测试一下标示的功率与实际使用时的是否相符 他观察后发现电表10min转了250r 电表上标有220V 3A 50Hz 2500r/(kw.h) 请计算电热水器的实际功率是多大答:因为10min转了250r 所以250r乘60/10min=1500r 1500r/2500r/(kw.h)=0.6KW=600w 若解答合理 请给出理由 如不合理请解答此题
fantasme 1年前 已收到2个回答 举报

apoyoung888 幼苗


不合理.的确,在这十分钟内是功率的确为600w,但是这是在220v的情况下使用的,而不是在该电热水器200v的额定电压下使用的.(如果不是楼主打错了的话.)那么如果忽略功率的变化对电热水器的电阻的影响,则R=220*220/600,故额定电压下工作的话,其功率应该是P=200*200/R,解得P=495.87.即电热水器的实际功率为495.87w...


1

en13n 幼苗


这是错的 因为“250r乘60/10min=1500r ”结果无意义 没有这个单位R.h 这个单位 所以应用250r除去2500r/kw.h 得实际用电 W=1/10 kw.h 因为T=10min/60min=1/6h 由P=W/T P=0.1KW.h除1/6=0.6KW=600W 所以实际功率为600W


1