如果Y是Z的反比例函数,Z是X的的反比例函数,那么Y与X具有怎样的函数关系?并说理由

MISHIYA 1年前 已收到4个回答 举报

小么猪 幼苗


正比咯.可以把Z用X表达(即Z=N/X.)后带入Y与Z的函数里,求出Y与X的关系


10

Ivy_艾薇 幼苗


Y=m/Z
Z=n/X
Y=mX/n
Y是X的的正比例函数.


2

diexuetianshi 幼苗


Y=aZ,Z=bX,因此Y=a*bX,因此Y与X为正比例关系


1

wdb15 幼苗


正比例函数


0