[(100+140)x]÷2=180(x-2) 二元一次方程,

7538221 1年前 已收到3个回答 举报

moreandmorea 花朵


X=6

1年前 追问

2

7538221 举报

要过程啊

举报 moreandmorea

原式可变为 240x÷2=180(x-2) 120x=180(x-2) 2x=3x-6 x=6

7538221 举报

O(∩_∩)O谢谢,我爱死你了~

茄子开花21 幼苗


[(100+140)x]÷2=180(x-2)
280x÷2=180(x-2)
140x-180x=-360
-40x=-360
x=9


1

狼鳍鱼 幼苗


x等于6.是一元一次方程


1