设关于x 的函数y=2(cosx)的平方-2acosx-(2a+1)的最小值为f(a),试确定满足f(a)=1/2 的值

设关于x 的函数y=2(cosx)的平方-2acosx-(2a+1)的最小值为f(a),试确定满足f(a)=1/2 的值.
并对此时的a 的值及y的值的最大值
01319231 1年前 已收到1个回答 举报

wjk751123 幼苗


a=-1,y(max)=7/2
y=2(cosx-a/2)^2-(3/2)a-1 (*)
f(a)=-(3/2)a-1=1/2
a=-1,代入*试满足条件Δ〉0.
y(max)=2(cosx+0.5)^2+0.5=2(1+0.5)^2+0.5=7/2(这步是通过画出函数曲线,比较大小得出来的.)
(cosx-a/2)^2表示(cosx-a/2)的平方.


5