把5分之2米长的绳子平均分成3份,每份是全长的【 】,每份长【 】米?

kimula1984 1年前 已收到3个回答 举报

09170517 幼苗


三分之一
15分之2米


3

红色的海鸥 幼苗


(2/5)*(3/1)/(2/5)=1/3
每份长2/5米


2

frank_he 幼苗


把5分之2米长的绳子平均分成3份,每份是全长的 (1/3),每份长【 2/15 】米 2/5÷3=2/15


1