请问梨+苹果=14、苹果+桃=16、桃+梨=18,求梨、苹果和桃各几个?怎么给孩子讲解?

ttjjwwzz 1年前 已收到1个回答 举报

dxxx123 花朵


(梨+苹果)+(苹果+桃)+(桃+梨)=14+16+18=4848/2=(苹果+桃+梨)=24梨=24-(苹果+桃=16)=8苹果=24-(桃+梨=18)=6桃=24-(梨+苹果=14)=10


5