若向量a,b满足条件模a=模b=模(a-b),则向量a与 a+b的夹角为

zxcxz 1年前 已收到3个回答 举报

250568661 春芽


a=b=a-b=r 模省略了希望你理解,a^2+b^2-2ab=r^2 2ab=r^2,cosα=a(a+b)/【a】【a+b】=(r^2+1/2*r^2)/r*√3r=√3/2 α=30°


7

毛驴别跑 幼苗


|a-b|^2=a^2+b^2-2ab=2a^2-2ab=a^2
a^2=2ab
a(a+b)=a^2+ab=3a^2/2
|a+b|^2=a^2+b^2+2ab=2a^2+2ab=3a^2
cosθ=3a^2/2/(√3a^2)
=√3/2
θ=30°


2

qrxxc37ms76a9 幼苗


y=7x^2-2√7x+2/3
=7(x^2-2√7x/7+2/21)
=7(x^2-2√7x/7+1/7-1/21)
=7(x^2-2√7x/7+1/7)-1/3
=7(x-√7/7)^2-1/3
∴当x=√7/7时,y有最小值-1/3


1