一个半圆的周长是10.28cm,和它大小相等的圆的面积是______cm2.

beevil 1年前 已收到1个回答 举报

in2u 幼苗


解题思路:根据题意,半圆的周长包括圆周的一半和一条直径,可根据圆的周长公式计算出半圆的直径,然后再确定半圆的半径,最后再根据圆的面积公式进行计算即可得到答案.

设半圆的直径为d厘米,
[3.14d/2]+d=10.28
1.57d+d=10.28
d=10.28÷2.57
d=4,
半圆的半径为:4÷2=2(厘米),
圆的面积为:3.14×22=12.56(平方厘米),
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定半圆周长的组成部分,然后确定半圆的半径,最后再根据圆的面积公式进行计算即可.


8