a>b>0,a平方加b平方等于4ab,则a-b分子b+b的值等于?

a>b>0,a平方加b平方等于4ab,则a-b分子b+b的值等于?
,
卉卉 1年前 已收到1个回答 举报

Q哥1978 幼苗


[(a+b)/(a-b)]^2 =(a^2+b^2+2ab)/(a^2+b^2-2ab) =(4ab+2ab)/(4ab-2ab) =6ab/2ab =3 (a+b)/(a-b)=√3


10