如果有一直角三角形其斜边为直角边的2倍,那么这个三角形是30°直角三角形

szqq 1年前 已收到4个回答 举报

veronique8520 幼苗


j引用“是的,证明如下:
假设△ABC为直角三角形,其中∠C为直角,AB为斜边,2AC=AB
做辅助线,从C点开始将CA反向延长至D,保证CD=AC;
∵是反向延长CA,所以CDA在一条直线上,且∠BCA=90°
∴∠BCD=180°-∠BCA=90°,即△BCD也为直角三角形
∵BD=BD,DC=AC且∠BCD=∠BCA
∴△BCD全等于△ABC,∴BD=AB
∵AB=2AC,代入AC=CD
∴AB=AC+CD=AD=BD
∴△BDA是等边三角形;
∴∠BAC=60°,∠CBA=30°”
是可以直接得到的,但是如果你没有学到三角函数的话,老师是不建议用的(我们老师就不让用)
格式可如下(假设△ABC为直角三角形,其中∠C为直角,AB为斜边,2AC=AB)
因为,∠C=90°,sin∠A=1/2
所以,∠A=30°
或者
因为,∠C=90°,cos∠B=1/2
所以,∠B=60°
PS:sin=对边/斜边 cos=邻边/斜边
举例:假设△ABC为直角三角形,其中∠C为直角,AB为斜边,
则sin∠A=BC/AB cos∠A=AC/AB
详情可查询 “三角函数” 百科之类的


1

32618 幼苗


是的


1

水瓶座时代 幼苗


当然是


1

zyh060712 幼苗


直角三角形中30度所对应的直角边是斜边的一半


1