《琥珀》和《激光》两篇课文都是按事情的发展顺序来写的吗?因为不是学的人教版,所以问问.

《琥珀》和《激光》两篇课文都是按事情的发展顺序来写的吗?因为不是学的人教版,所以问问.
还有一些题:
(1)“那猴在山中,却会行走跳跃,食草木,饮涧泉,采山花,觅树果;与狼虫为伴,虎豹为群獐鹿为友,猕猿为亲;夜宿石崖之下,朝游峰洞之中”这句话出自于啦本书?
(2)一次数学练习题中,甲答对的题目占总数的1/9,乙答对了7道.两人都答对的题目占总数的1/6.甲答对了多少道题(要求把每个算式的意思写出来)
不好意思,我打错了一个字 甲答对的题目占总数的1/9 应该是 甲答错的题目占总数的1/9
wrywywetywet 1年前 已收到3个回答 举报

candyhuang 幼苗


1、《猴王出世》人教版课标实验教科书五年级下册第21课
2、设甲答对X道题,9X就是一共的题目数量,(1/6乘以9X)和(X+7)就是两人都答对的题目数量,两者相等.即1/6*9X=X+7
解得X=14
答:甲答对了14道题.
如果是“甲答错的题目占总数的1/9”,那么题目就出错了.


7

balian 幼苗


我给你道歉 刚才失礼了....


2

chj581122 幼苗


1. 出自《西游记》
2。 乙答对的题目占总题目的比例=1/6-1/9=1/18
所以总题目数=9除以1/18=162
甲答对的题目数=162*1/9=14 (道)


0