若方程x2-2x+3(2-3)=0的两根是a和b(a>b),方程x2-4=0的正根是c,试判断以a、b、c为边的三角形是

若方程x2-2x+
3
(2-
3
)=0的两根是a和b(a>b),方程x2-4=0的正根是c,试判断以a、b、c为边的三角形是否存在.若存在,求出它的面积;若不存在,说明理由.
tengli321 1年前 已收到4个回答 举报

MIT_UCLA 花朵


解题思路:先解这两个方程,求出方程的根,再用两边的和与第三边相比较等来判断.

解方程x2-2x+
3(2-
3)=0
得x1=
3,x2=2-
3
方程x2-4=0的两根是x1=2,x2=-2
所以a、b、c的值分别是
3,2-
3,2.
因为
3+2-
3=2
所以以a、b、c为边的三角形不存在.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题中要注意三角形三边的关系,然后根据题意来求解.


4

megaera 幼苗


第一个方程无解 题目可对


2

zgfgsj 幼苗


dshgiuhdsjghasudfhehucsdajfhhsdvxzchdihsfsgiucydaehdauysdjqa


1

yangmeiling 幼苗


x²-2x+√3(2-√3)=0
∴X1=√3 ; X2=2-√3
∴a=√3,b=2-√3
x²-4=0
∴X1=2 ;X2=-2
∵c=2
又∵a+b=c
∴以a,b,c为边的三角形不存在


1