两个质数的和是18,积是77,这两个数是______和______.

王智 1年前 已收到7个回答 举报

jdwlsx 幼苗


解题思路:在自然数中,除了1和它本身外,没有别的因数的数为质数.据此意义根据题目中的条件确定即可.

77=11×7,又11+7=18,
所以这两个数是11,7.
故答案为:11,7.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 明确质数的意义是完成本题的关键.


4

zhupite13 幼苗


7和11


2

dreampass 幼苗


7和11


2

178026574 幼苗


真 ~~ 高端


2

ranshi 幼苗


7和11


1

kissinger_0_2001 幼苗


11:7


1

SuuKan 幼苗


x+y=18.①
xy=77 ②
由①得x=18-y代入②得
y(18-y)=77 y²-18y+77=0 因式分解得(y-7)(y-11)=0 y=7或y=11代入①得
x=11或x=7 所以这两个数是7和11


0