某电能表上标有600r/kW·h的字样,一同学用它来测量一把电熨斗的电功率,将电熨斗接入电路中并断开其他用电器,10mi

某电能表上标有600r/kW·h的字样,一同学用它来测量一把电熨斗的电功率,将电熨斗接入电路中并断开其他用电器,10min后若测得电能表转盘刚好转了10转,则这个电熨斗的电功率为( )
100w
请写出解题思路.
mujian1980 1年前 已收到2个回答 举报

linzhisong 幼苗


600r/kW·h的含意是1KWh转600转,则1转消耗1/600KW.h的电
那么10转为:10x1/600KW.h=1/60KW.h
根据P=W/t=(1/60KW.h)/(10/60)h=0.1KW=100W


5

青苔青青 幼苗


600r/kW·h就表示600圈一度电
10圈就是1/60度电=60000焦耳 (一度电等于3600000焦耳)
10分钟=600秒
P=W/T=60000/600=100W


1