甲、乙两车分别从a 、b两地同时出发,相向而行。结果在离a地八十千米处第一次相遇,然后两车继续前进。当甲车到达b地、乙车

甲、乙两车分别从a 、b两地同时出发,相向而行。结果在离a地八十千米处第一次相遇,然后两车继续前进。当甲车到达b地、乙车到达a地后,两车立即返回,结果他们在离b地六十千米处第二次相遇。求a 、b两地间的路程是多少千米?
yueyingbyy 1年前 已收到8个回答 举报

小黑IS 果实


ab的路程=(80×3)-60=180(千米)

1年前 追问

1

yueyingbyy 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yueyingbyy 举报

为神马乘3

zhanghong5 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。


2

wyp940809 幼苗


200


2

咫尺0度 幼苗


≈≈≈≈≈


2

scutajb 幼苗


80乘以30再-60等于180


0

小小qq人 幼苗


180KM


0

Vontaman 幼苗


(8ox3)一6o


0

爱ee斌了 幼苗


ab的路程=(80×3)-60=180(千米)


0