一弹簧振子做简谐振动,已知振子质量为0.5kg,当它放置在水平光滑面上时,振了经过平衡位置时的速度为4m/s,则振了具有

一弹簧振子做简谐振动,已知振子质量为0.5kg,当它放置在水平光滑面上时,振了经过平衡位置时的速度为4m/s,则振了具有的最大弹性势能为 J,当振子所在位置处弹簧的弹性势能为最大值的一半时,振子的速度为 m/s
99976147 1年前 已收到1个回答 举报

秋心如洗 幼苗


振子具有的最大弹性势能为(1/2)mv^2=0.5*0.5*4^2=4J
当振子所在位置处弹簧的弹性势能为最大值的一半时,振子的动能为2J.
速度为V=(2根号2) m/s


2