选修4--4;坐标系与参数方程已知动点P,Q都在曲线C:x=2cosβy=2sinβ(β为参数)上,对应参数分别为β=α

选修4--4;坐标系与参数方程
已知动点P,Q都在曲线C:
x=2cosβ
y=2sinβ
(β为参数)上,对应参数分别为β=α与β=2α(0<α<2π),M为PQ的中点.
(Ⅰ)求M的轨迹的参数方程
(Ⅱ)将M到坐标原点的距离d表示为a的函数,并判断M的轨迹是否过坐标原点.
mmwhb 1年前 已收到1个回答 举报

彩柏柠 幼苗


解题思路:(I)根据题意写出P,Q两点的坐标:P(2cosα,2sinα),Q(2cos2α,2sin2α),再利用中点坐标公式得PQ的中点M的坐标,从而得出M的轨迹的参数方程;
(II)利用两点间的距离公式得到M到坐标原点的距离d=
x2+y2
=
2+2cosα
,再验证当α=π时,d=0,故M的轨迹过坐标原点.

(I)根据题意有:P(2cosα,2sinα),Q(2cos2α,2sin2α),
∵M为PQ的中点,故M(cosα+cos2α,sin2α+sinα),
∴求M的轨迹的参数方程为:

x=cosα+cos2α
y=sinα+sin2α(α为参数,0<α<2π).
(II)M到坐标原点的距离d=
x2+y2=
2+2cosα(0<α<2π).
当α=π时,d=0,故M的轨迹过坐标原点.

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;两点间的距离公式;轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,两点间的距离公式的应用,轨迹方程,属于基础题.


8