|1/2|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+……+|1/2014-1/2013|+|1/20

|1/2|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+……+|1/2014-1/2013|+|1/2015-1/2014|等于多少
cupllxq 1年前 已收到3个回答 举报

青松伴红梅 幼苗


|1/2|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+……+|1/2014-1/2013|+|1/2015-1/2014|
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/20134-1/2014)+(1/2014-1/2015)
=1/2+1/2-1/2015
=2014/2015


4

暗自留香 幼苗


1/2+1/3-1/2|+1/4-1/3+1/5-1/4+……+1/2014-1/2013+1/2015-1/2014
=(1/2-1/2)+(1/3-1/3)+(1/4-1/4)+1/5+……-1/2013+(1/2014-1/2014)+1/2015
=1/2015


2

llc歉疚 幼苗


答:各项绝对值内的代数式都是负数
|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+……+|1/2012-1/2011|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.....+(1/2011-1/2012)
=1-1/2012
=2011/2012


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com