若abc=1,则[a/ab+a+1+bbc+b+1+cca+c+1]的值是(  )

若abc=1,则[a/ab+a+1+
b
bc+b+1
+
c
ca+c+1]的值是(  )
A. 1
B. 0
C. -1
D. -2
楚狂接舆歌而过 1年前 已收到2个回答 举报

飞扬音符 幼苗


解题思路:由abc=1,代入所求分式进行化简即可得出答案.

∵abc=1,∴a,b,c均不为0,则
[a/ab+a+1+
b
bc+b+1+
c
ca+c+1]
=[ac/1+ac+c]+[b/bc+b+1]+[bc/1+bc+b]
=[abc/b+1+bc]+[b/bc+b+1]+[bc/1+bc+b]
=[1+b+bc/b+1+bc]=1.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,难度不大,关键是条件abc=1的灵活运用.


8

床前日明光 幼苗


a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
= a/(ab+a+abc)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=1/(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1) 分子分母约去a
=(1+b)/(b+1+bc)+c/(ac+c+1)
前两项相加
=(1+b)/(b+1+bc)+c/(ac+c+abc)


2