四(1)班图书角有科技书和文艺书共100本,科技书的本数比文艺书的3倍多4本.科技书和文艺书各多少本?

卡宇 1年前 已收到1个回答 举报

湘里巴人 幼苗


设文艺书x本
3x+4+x=100
4x=100-4
4x=96
x=24
科技书 100-24=76本
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


9