数学啊会的来关于方程某工程由甲队单独做需15天完成,乙队单独做需10天完成,现先由乙单独做若干天,再由甲单独做完成,两队

数学啊会的来关于方程
某工程由甲队单独做需15天完成,乙队单独做需10天完成,现先由乙单独做若干天,再由甲单独做完成,两队工作天数恰好相等,问完成这项工程公用几天?
十009三 1年前 已收到4个回答 举报

弥勒佛_ 花朵


完成这项工程公用x天
1/15×x/2+1/10×x/2=1
x/2(1/15+1/10)=1
x/2×1/6=1
x/12=1
x=12
完成这项工程公用12天


1

pony叶紫 幼苗


设完成这项工程共用2x天,则两队工作都是x天
根据题意得
x/15+x/10=1
x/6=1
x=6
2x=12
答:完成这项工程共用12天


2

SADF 幼苗


1∕15X+1∕10X=1 x=6天 6x2=12天


1

黑色的树桩 幼苗


1/15+1/10=1/6
所以每方用6天
故共用12天


0