(2009•威海)已知⊙O是△ABC的外接圆,若AB=AC=5,BC=6,则⊙O的半径为(  )

(2009•威海)已知⊙O是△ABC的外接圆,若AB=AC=5,BC=6,则⊙O的半径为(  )
A. 4
B. 3.25
C. 3.125
D. 2.25
ZFX991118 1年前 已收到3个回答 举报

锦衣-12 幼苗


解题思路:已知△ABC是等腰三角形,根据等腰三角形的性质,若过A作底边BC的垂线,则AD必过圆心O,在Rt△OBD中,用半径表示出OD的长,即可用勾股定理求得半径的长.

过A作AD⊥BC于D,
△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,
则AD必过圆心O,
Rt△ABD中,AB=5,BD=3
∴AD=4
设⊙O的半径为x,
Rt△OBD中,OB=x,OD=4-x
根据勾股定理,得:OB2=OD2+BD2,即:
x2=(4-x)2+32,解得:x=[25/8]=3.125.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形的外接圆与外心;勾股定理.

考点点评: 本题考查了三角形的外接圆、等腰三角形的性质和勾股定理等知识的综合应用.


1

xxyzw 幼苗


C、3.125


0

饥客 幼苗


  • C


0