不深不浅一口井,不长不短一根绳,单股去测多6米,双股下去少6米,算算绳子有几米长?

不深不浅一口井,不长不短一根绳,单股去测多6米,双股下去少6米,算算绳子有几米长?
还要说明
langley77 1年前 已收到1个回答 举报

cb0724 幼苗


可见单股比双股长6+6米,双股比单股短了总长的一半,绳子总长(6+6)÷1/2=24米,井深24-6=18或24×1/2+6=18米


9